会计专业逻辑考试复习资料(编辑修改稿)内容摘要:

合命题为真的条件是子命题 p、 q 中至少有一个是真的(包括 p、q 中某一个为真和两个都为真的情况),那么这个命题就是相容的选言命题。 例如,前述 “一个人被评上三好生的条件是:成绩好或者品德好 ”的例子。 符号: 子命题 p、 q 的相容选言命题记作 p∨ q。 常见关联词: 或、或者、或者 …… 或者 …… 真值表: p q p∨ q 假 假 假 假 真 真 真 假 真 真 真 真 考生需要特别注意,无论试题中所用选言命题实例在生活中是否是 “选择性 ”的,其相容性都应该按照上述规则判断,而不能受常识影响。 例:学校有两个展览,班级活动是否去参观展览,班上的学生意见有分歧,有三分之一的人主张不去参观展览而进行其他活动,有三分之一的人主张同时参观两个展览,还有三分之一的人主张仅参观展览 1 而不参观展览 2。 该班级对以下三个意见进行表决: ( 1) 去参观展览 1。 ( 2) 如果去参观展览 1,则也去参观展览 2。 ( 3) 或者不去参观展览 1,或者不去参观展览 2。 如果超过半数的 人同意,意见就算通过,那么以下哪项是表决的正确结果。 A. 三个意见都被通过。 B. 至多只有一个意见被通过。 C. 只有意见( 1)和( 2)被通过。 D. 只有意见( 1)和( 3)被通过。 E. 只有意见( 2)和( 3)被通过。 推理规则: 1)只要子命题 p、 q 中有一个是真的,那么 p∨ q 就是真的,如果子命题 p、q 都是真的, p∨ q 自然也是真的。 2)如果 p∨ q 是假的,则子命题 p、 q 必然都是假的。 3)如果 p∨ q 是真的,则子命题 p、 q 中至少有一个是真的,也可以两个都是真的,共有三种可能性(参见真值表)。 此时若其中一个子命题 p 为真,不 论另一个子命题 q 是真是假,就已经能保证包含它的联言命题 p∨ q 是真的了,因此 q 的真假无法确定; 但若其中一个子命题 p 为假,因为联言命题是 p∨ q 真的,则另一个子命题q 必为真。 例:只要品行好或者学习好,就能获得奖学金。 假设以下哪项,能依据上述断定得出结论,李桐学习优秀。 A. 李桐品行优秀,但未获奖学金。 B. 李桐品行优秀,并且获得了奖学金。 C. 李桐品行欠优,并未获得奖学金。 D. 李桐品行欠优,但获得了奖学金。 E. 李桐并非品学兼优。 不相容选言命题 含义: 若复合命题为真的条件是子命题 p、 q 中有且只有一个是真的,那么这个 命题就是不相容的选言命题。 例如,前述 “一个人要么是男人,要么是女人 ”的例子。 符号: 子命题 p、 q 的不相容选言命题记作 p q。 常见关联词: 要么 …… 要么 …… 真值表: p q p q 假 假 假 假 真 真 真 假 真 真 真 假 推理规则: 1)如果子命题 p、 q 中有且只有一个是真的,那么 p q 就是真的,反之,如果 p q 是真的,那么子命题 p、 q 中有且只有一个是真的。 2)如果子命题 p、 q 都是真的, p q 是假的;如果子命题 p、 q 都是假的,p q 也是假的。 3)如果 p q 是假的,则子命题 p、 q 要 么都是真的,要么都是假的。 例:一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。 如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立。 Ⅰ .该投毒案不是甲投毒鼠强所为。 因此,一定是乙投乐果所为。 Ⅱ .在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。 因此,案中的毒药不可能是乐果。 Ⅲ .该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。 因此,一定是乙投乐 果所为。 Ⅰ Ⅱ Ⅲ Ⅰ 和 Ⅲ E.Ⅰ , Ⅱ 和 Ⅲ ( 4)假言命题及 其推理 ——充分与必要 假言命题是以一个直言命题为条件推出另一个直言命题的推理形式,根据逻辑原理,分为充分条件假言命题、必要条件假言命题、充分必要条件假言命题三类。 充分条件假言命题 含义: 只要命题 p 成立,就能保证命题 q 成立,那么 p 是 q 的充分条件。 例如,在命题 “如果下雨,我就穿雨衣 ”中, “下雨 ”就是 “穿雨衣 ”的充分条件。 符号: p 是 q 的充分条件,记作 p→q。 关联词: 如果 p,就 q;只要 p,就 q;一旦 p,就 q…… 真值表: p q p→q 假 假 真 假 真 真 真 假 假 真 真 真 推理规则: 1)如果 p 是 q 的充分条件, p 为真时, q 一定为真;而 q 为假时, p 一定为假。 2)即使 p 是 q 的充分条件, q 为真时, p 也不一定为真。 必要条件假言命题 含义: 只有命题 p 成立,命题 q 才有可能成立,那么 p 是 q 的必要条件。 例如,在命题 “只有努力,才能成功 ”中, “努力 ”就是 “成功 ”的必要条件。 符号: p 是 q 的必要条件,记作 p←q。 关联词: 只有 p,才能 q;没有 p,就没有 q;除非 p,否则非 q…… 真值表: p q p←q 假 假 真 假 真 假 真 假 真 真 真 真 推理规则: 1)如 果 p 是 q 的必要条件, q 为真时, p 一定为真;而 p 为假时, q 一定为假。 2)即使 p 是 q 的必要条件, p 为真时, q 也不一定为真。 充分必要条件假言命题 含义: 如果命题 p、 q 当且仅当对方成立时才成立,换句话说 p、 q 的真假始终一致,那么 p、 q 互为充分必要条件,与前两种假言命题不同,在这种关系中, p、 q 是对等的。 例如 “我能考上 MBA 当且仅当我的考试分数上线 ”,它说明如果能考上 MBA 分数一定上线,也说明只要分数上线,就一定能考上 MBA;“分数上线 ”既是 “考上 MBA”的必要条件,又是 “考上 MBA”的充分条件,反之亦然。 符 号: p、 q 互为充分必要条件,记作 p↔ q 关联词: 当且仅当 …… 真值表: p q p↔ q 假 假 真 假 真 假 真 假 假 真 真 真 逆否命题等价原理 命题性质 例子 推理正确性 原命题 p→q 直角三角形 → 三角形 下雨 → 不上课 正确 逆命题 q→p 三角形 → 直角三角形 不上课 → 下雨 错误 否命题 ~p→~q 不是直角三角形 → 不是三角形 不下雨 → 上课 错误 逆否命题 ~q→~p 不是三角形 不是直角三角形 上课 → 不下雨 正确 之所以逆命题和否命题不正确,都是由推理的单向性造成的( 充分条件和必要条件假言命题都是单向推理),而如果推理是双向性的(充分必要条件假言命题),则表中的四种命题就都等价了。 在 MBA 逻辑考试中,特别考查的就是考生不受日常生活习惯影响,准确区分假言命题单向性(是充分条件,还是必要条件)的能力。 充分条件和必要条件假言命题的关系 如果 p 是 q 的充分条件,那么 q 是 p 的必要条件,即 “p→q” 等价于 “q←p” ,例如 “大学生 ”是 “学生 ”的充分条件,则 “学生 ”是 “大学生 ”的必要条件。 同理,如果 p 是 q 的必要条件,那么 q 是 p 的充分条件,即 “p←q” 等价于“q→p”。 有了前面的 知识铺垫,根据考试要求,可给出简单、易记、易操作的实用性知识总结: p 是 q 的充分条件 p 是 q 的必要条件 符号 p→q (等价命题 ~q→~p ) p←q (等价命题 ~p→~q ) 判断法则 有 p 必有 q(带入验证法) 无 p 必无 q(反证法) 性质 无 p 也可 q (充分条件不必要不、唯一) 有 p 未必 q (必要条件不充分) 反例 有 p 无 q 无 p 有 q 例题 充分条件与必要条件的区别 例 : 小林因未戴泳帽被拒绝进入深水池。 小林出示深水合格证说:根据规定我可以进入深水池。 游泳池的规定是:未戴泳帽者不得进入游泳池;只有持有 深水合格证,才能进入深水池。 小林最可能把游泳的规定理解为: A.除非持有深水合格证,否则不能进入深水池。 B.只有持有深水合格证的人,才不需要戴泳帽。 C.如果持有深水合格证,就能进入深水池。 D.准许进入游泳池的,不一定准许进入深水池。 E.有了深水合格证,就不需要戴泳帽。 必要条件的理解: 例:林园小区有住户家中发现了白蚁。 除非小区中有住户家中发现白蚁,否则任何小区都不能免费领取高效杀蚁灵。 静园小区可以免费领取高效杀蚁灵。 如果上述断定都真,则以下哪项据此不能断定真假 Ⅰ 林园小区有 的住户家中没有发现白蚁。 Ⅱ 林园小区免费领取了高效杀蚁灵。 Ⅲ 静园小区的住户家中都发现了白蚁。 A. 只有 Ⅰ。 B. 只有 Ⅱ。 C. 只有 Ⅲ。 D. 只有 Ⅱ 和 Ⅲ。 E. Ⅰ 、 Ⅱ 和 Ⅲ。 充分条件找反例: 例:有人说,只要成绩好,就是好学生。 以下各项,除了哪项外,都能削弱以上的断言 ? A. 张珊考试成绩一贯优秀,但为人自私,同学关系较差。 B. 李思是学习标兵,但因为体育不及格,没能当上三好学生。 C. 王武一直是班上的前三名,性格内向,不能很好的完成班干部的职责。 D. 陈柳自从去年迷上电子游戏,成绩一落千丈。 E. 刘明因盗窃被超市保安 抓获后,以自己成绩好为由试图开脱。 必要条件找反例 例:虽然菠菜中含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对于钙的吸收。 因此,一个人要想摄入足够的钙,就必须用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用。 以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证 A. 大米中不含有钙,但含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质。 B. 奶制品中的钙含量要远高于菠菜。 许多经常食用菠菜的人也同时食用奶制品 C. 在烹饪的过程中,菠菜中受到破坏的浆草酸要略多于钙。 D. 在人的日常饮食中,除了菠菜以外,事实上大量的蔬菜都含有 钙。 E. 菠菜中除了钙以外,还含有其它丰富的营养素,另外,其中的浆草酸只阻止人体对钙的吸收,并不阻止其它营养素的吸收。 必要条件补充前提: 例:江口市急救中心向市政府申请购置一辆新的救护车,以进一步增强该中心的急救能力。 市政府否决了这项申请,理由是:急救中心所需的救护车的数量,必须和中心的规模和综合能力相配套。 根据该急救中心现有的医护人员和医疗设施的规模和综合能力,现有的救护车足够了。 以下哪项是市政府关于此项决定的论证所必须假设的 ? A. 江口市的急救对象的数量不会有大的增长。 B. 市政府的财政面临困难,无力 购置新的救护车。 C. 急救中心现有的救护车中,至少有一辆近期内不会退役。 D. 江口市的其他大中医院有足够的能力配合急救中心抢救全市的危重病人 E. 市政府至少在五年内不会拨款以扩大急救中心的规模和综合能力。 寻找相似的假言命题推理结构: 例:一个产品要想稳固地占领市场,产品本身的质量和产品的售后服务二者缺一不可。 空谷牌冰箱质量不错,但售后服务跟不上,因此,很难长期稳固地占领市场。 以下哪项推理的结构和题干的最为类似 A. 德才兼备是一个领导干部敬职胜任的必要条件。 李主任富于才干但疏于品德,因此,他难以敬职胜任。 B. 如果天气晴朗并且风速在三级之下,跳伞训练场将对外开放。 今天的天气晴朗但风速在三级以上,所以跳伞场地不会对外开放。 C. 必须有超常业绩或者教龄在 30 年以上,才有资格获得教育部颁发的特殊津贴。 张教授获得了教育部颁发的特殊津贴但教龄只有 15 年,因此,他一定有超常业绩。 D. 如果不深入研究广告制作的规律,则所制作的广告知名度和信任度不可兼得。 空谷牌冰箱的广告既有知名度又有信任度,因此,这一广告的制作者肯定深入研究了广告制作的规律。 E. 一个罪犯要作案,必须既有作案动机又有作案时间。 李某既有作案动机又有作案时间,因此,李某 肯定是作案的罪犯。 假言命题的逻辑链条: 例:一个心理健康的人,必须保持自尊;一个人只有受到自己所尊敬的人的尊敬,才能保持自尊;而一个用 “追星 ”方式来表达自己尊敬情感的人,不可能受到自己所尊敬的人的尊敬。 以下哪项结论可以从题干的断定中推出。 A. 一个心理健康的人,不可能用 “追星 ”的方式来表达自己的尊敬情感。 B. 一个心理健康的人,不可能接受用 “追星 ”的方式所表达的尊敬。 C. 一个人如果受到了自己所尊敬的人的尊敬,他 (她 )一定是个心理健康的人。 D. 没有一个保持自尊的人,会尊敬一个用 “追星 ”方式表达尊。
阅读剩余 0%
本站所有文章资讯、展示的图片素材等内容均为注册用户上传(部分报媒/平媒内容转载自网络合作媒体),仅供学习参考。 用户通过本站上传、发布的任何内容的知识产权归属用户或原始著作权人所有。如有侵犯您的版权,请联系我们反馈本站将在三个工作日内改正。