20xx年甘肃公务员考试复习题(编辑修改稿)内容摘要:

560 D 980 20. ABC 三件衬衣的总价格为 520 元 ,分别按 折 ,9 折 , 折 ,总价格为 474 元, AB 两件衬衣的价格比为 5: 4,三件衬衣价格分别是多少 A 250 200 70 B 200 160 160 C150 120 250 D 100 80 340 、乙两个厂生产同一种玩具,甲厂生产的玩具数量每个月保持不变,乙厂生产的玩具 数量每个月增加一倍,已知一月份甲、乙两个厂生产的玩具总数是 98 件,二月份甲、 乙两个厂生产的玩具总数是 106 件 .那么乙厂生产的玩具数量第一次超过甲厂生产的玩 具数量是在几月份 ? 月 月 月 月 120 斤,如果从第一筐中取出 15 斤放入第二筐,从第二中取出 8 斤放入 第三筐,从第三筐中取出 2 斤放入第一筐,这时三筐苹果的重量相等,问原来第二筐中有苹果多少斤 ? 斤 斤 斤 斤 50 名学生,在第一次测验中有 26 人得满分,在第二次测验中有 21 人得满分。 如果两次测验中都没有得满分的学生有 17 人,那么两次测验中都获得满分的人数是多少 ? 人 人 人 人 ,甲单独工作需要 18 小时,乙需要 24 小时,丙需要 30 小时。 现按甲、 乙、丙的顺序轮班工作,每人工作一小时换班。 当工程完工时,乙总共干了多少小时。 小时 小时 44 分 小时 小时 48 分 是 24 个连续偶数的和,问这 24 个连续偶数中最大的一个是几 ? A. 84 B、 106 C、 108 D、 130 、 (ab)/2 选 A。 作差,等比。 选 C。 2*2+1 5*31 14*2+1 29*31 86*2+1=173 选 D。 相加为 180 200 220 180 200 220 选 D。 7^31 4^2+1 1^31 2^2+1 5^31=124 8^2+1 选 B。 解析: ab) /2,所以选 A。 解析:作差,等比。 所以选 C。 解析: 2*2+1 5*31 14*2+1 29*31 86*2+1=173 所以选 D。 解析:相加为 180 200 220 180 200 220,所以选 D。 解析: 7^31 4^2+1 1^31 2^2+1 5^31=124 8^2+1 所以选 B。 1解析:思考一下,发现这 206788,就是一本书使用的页码字数 大概估算下,这本书的页数在 1000099999 之间 A+(A9)+(A99)+(A999)+(A9999)=206788 可得 A=43578 余数为 4 说明 206788 位置上的数字就是第 43579 的第四个数字,就是 7 所以选 C 1解析:组成 3 位数,我们以其中一个位置(百位,十位,个位)为研究对象 就会发现当某个位数固定,比如个位数是 1,那么其他的 2 个位置上有多少种组合。 这个大家都知道是剩下的 3 个数字的全排列 P23,我们研究的位置上每个数字都会出现 P23=6 次 所以每个位置上的数字之和就可以求出来了。 个位是: 6*( 1+2+3+4) =60 十位是: 6*( 1+2+3+4) =600 百位是: 6*( 1+2+3+4) =6000 所以总和是: 6660 选 A 1解:析时针的速度是分针速度的 1/12。 下一次分针比时针多走一圈,多走 60 小格 60247。 ( 11/12) =720/11(分钟) =1 小时 60/11 分 下一次反向成一条直线的时间是: 6 时 +1 小时 60/11 分 =7 时 60/11 分 约等于 7 点 5 分 27秒 所以选 A 1解析: 10 个点中取 4 个点的取法为 C(10)(4)=210 种 只要求出共面的就可以了 共面的分三种情况: 1四个点都在四面体的某一个面上,每个面 6 个点,有 C(6)(4)=15 种,四个面共有 4*15=60 种情况。 1其中三点共线,另一个点与此三点不在四面体的某一个面上,而在与此三点所在直线异面的那条直线的中点,显然只有 6 种情况 (因为四面体只有 6 条边 )。 1其中两点所在直线与另两点所在直线平行,且这四个点也不在四面体的某一个面上,画图可得出只有 3 种情况。 因此,取四个不共面的点的不同取法共有: 2106063=141 1解析:根据题意,可能得到的积有 6, 8, 24, 12 四种情况,所以所求概率应该是 3/4=75%。 1解析:假设这三个自然数分别是 X1 X X+1 三个自然数之和是 3X,又因为 X 是 9 的倍数,所以 3X 是 27 的倍数,只有选项 B 符合。 1解析:能被 7 除余 2,被 8 除余 3,根据差同减差 ,可得这数 =56N5 又因为被 9 除余 1,可得这数 =9K+1 56N5=9K+1 56N6=9K 当 N=3 时满足上式 既此数最小 =56*35=163 所以此数的通项 =163+7*8*9X 由因为 1000 以内 所以 X=0,1 选 A 1解析:正反 2 次相差 10+ 29= 39 人,单独的看 只是每排增加 3 人 那么 39/3=13 就是得到 13 排,那么选项减去 10 是 13 的倍数,只能选 A 1解析:乙劳动了 6+2+5=13 天 只有 B 选项是 13 的倍数 选 B 解析:看 C 衬 衫 折 =7/8 说明 C 的价格是 8 的倍数,只有 B 符合 选 B 2解析:乙第一月: 10698=8,则甲第一月是 988=90;所以不断翻倍到了 5 月就是 128,第一次超过 90,选 C。 2解析: 120 斤三筐相等,所以变动到最后每筐是 40,倒推: 4015+8=33,选 A。 2解析:容斥问题,根据 “ 满足一、二两条件个数和 – 两者同时满足的个数 =总数 不满足的个数。 ” ( 26+21) X=5017,所以 X=14,选 B。 2解析:设总工作量是 360,则甲每小时 20,乙每小时 15,丙每小时 12, 3 人一小时是47。 选项代入, A 项 847=376 超过 360,排除; C项 7 小时做了 47*7=329,还有 31 没做完,所以乙是介于 7 小时跟 8 小时之间,选 B。 2解析: 1992/24=83,可以知道第 12 个偶数是 82,所以 82+122=106 四,判断推理练习题 1. 锐进软件股份有限公司是由四个子公司,即甲、乙、丙、丁组成的总公司。 在总公司的利润方案下,每个子公司承担的利润份额与每年该子公司员工所占锐进软件股份有限公司总员工数的份额相等。 但是去年该公司的财务报告却显示,甲公司在员 工数量增加的同时向总公司上缴利润的比例却下降了。 如果上述陈述为真,财务报告还能够说明以下哪项。 ( ) A. 在四个子公司中,甲的员工数量最少 B. 甲公司员工增长的比例比前一年小 C. 乙、丙、丁公司员工增长的比例都超过了甲公司员工增长的比例 D. 甲公司员工增长的比例至少比其他三个子公司中的一个小 2. 一天,小芳、小林做完数学题后发现答案不一样。 小芳说:如果我的不对,那你的就对了。 小林说:我看你的不对,我的也不对。 旁边的小刚看了看他们两人的答案后说小林的答案错了。 这是数学老师刚 好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。 请问下述说法中哪一个是正确的。 A. 小芳说的是真话,小林的答案对了 B. 小刚说的是真话,小林的答案错了 C. 小林说对了,小芳和小林的答案都不对 D. 小林说错了,小芳的答案是对的 3. 口腔癌对那些很少刷牙的人是危险的。 为了能在早期发现这些人的口腔癌,一些城镇的公共卫生官员向所有的该镇居民散发了一份小册子,上面描述了如何进行每周口腔的自我检查以发现口腔内的肿瘤。 以下哪项如果为 真,最好地批评了把这份小册子作为一种达到公共卫生官员的目标的方法。 A. 有些口腔疾病的病症靠自检难以发现 B. 预防口腔癌的方案因人而异 C. 经常刷牙的人也可能患口腔癌 D. 很少刷牙的人不大可能每周对他们的口腔进行检查 4. 在西方经济发展的萧条期,消费需求的萎缩导致许多企业解雇职工甚至倒闭。 在萧条期,被解雇的职工很难找到新的工作,这就增加了失业人数。 萧条之后的复苏,是指消费需求的增加和社会投资能力的扩张。 这种扩张需要增加劳动力数量。 但是经历了萧条之后的企业主大都丧失了经商的自信, 他们尽可能地推迟雇用新的职工。 上述断定如果为真,最能支持以下哪项结论。 A. 经济复苏不一定能迅速减少失业人数。 B. 萧条之后的复苏至少需要两三年。 C. 萧条期的失业大军主要由倒闭企业的职工组成 D. 萧条通常是由企业主丧失经商自信引起的。 5. 总经理:我主张小王和小李两人中至少提拔一人。 董事长:我不同意。 以下哪项,最为准确地表述了懂事长实际上同意的意思。 A. 小王和小李两人都得提拔。 B.。
阅读剩余 0%
本站所有文章资讯、展示的图片素材等内容均为注册用户上传(部分报媒/平媒内容转载自网络合作媒体),仅供学习参考。 用户通过本站上传、发布的任何内容的知识产权归属用户或原始著作权人所有。如有侵犯您的版权,请联系我们反馈本站将在三个工作日内改正。