說謊問題b卷内容摘要:

:“我從不說假話 .”丙說 :“乙說的是假話 .”你能判斷誰的話肯定是錯的嗎 ? 3 種人 ,老實人總是講真話 ,騙子總是講假話 ,正常人有時講真話 ,有時講假話 .甲、乙、丙 3 人中 ,有一個老實人 ,有一個騙子 ,有一個正常人 . 甲說 :“我是正常人 .” 乙說 :“甲說的是真話 .” 丙說 :“我不是正常人 .” 問 :甲 、乙、丙各是哪一種人 ? ——————————————— 答 案 —————————————————————— 一、填空題 1. 丙是騙子 . 如果甲是老實人 ,乙就是騙子 .乙說的是假話 ,甲和丙不是同一種人 ,因此丙是騙子 . 如果甲是騙子 ,乙就是老實人 ,乙說的是真話 ,甲和丙是同一種人 ,因此丙仍是騙子 . 無論甲是哪一種人 ,丙都是騙子 . 2. 這一天是星期一 . 狼在星期一、二、三說假話 .(1)說明這一天是星期一或者是星期四 .(2)說明這一天不是星期四 . 3. 小明第一 ,小兵第二 ,小強第三 . 我們依次分析 ,誰是說假話的人 . (1)如果小明說假話 ,也就是小明不是第一 ,那麽小強和小兵都說真話 ,於是誰也不是第一 ,不合理 ! (2)如果小強說假說 ,也就是小強不是第二 ,小明和小兵都說真話 ,只能是小明第一 ,小兵第二 ,小強第三 . (3)如果小兵說假話 ,也就是小兵是第一 ,小明要說真話 .就有兩上第一 ,不合理 . 經過上面分析 ,可知小明第一 ,小兵第二 ,小強第三 . 4. 答 :甲和丙都是騙子 ,乙是老實人 . 很明顯 ,甲是騙子 ,否則 ,如果他是老實人 ,要說真說 ,可是卻說“三人都是騙子” ,這就不是真話 ,産生了矛盾 .由此得出結論 :“三人中至少 有一個是老實人 .” 現在再分析一下乙是哪種人 .如果乙是騙子 .與上面已得出的結論聯繫起來 ,就有 “甲和乙都是騙子 ,丙是老實人 (因至少有一個人是老實人 ).” 這樣一來 ,恰好有一個人是老實人 ,乙說的話又成了真話 .與我們假設乙是騙子不符合。
阅读剩余 0%
本站所有文章资讯、展示的图片素材等内容均为注册用户上传(部分报媒/平媒内容转载自网络合作媒体),仅供学习参考。 用户通过本站上传、发布的任何内容的知识产权归属用户或原始著作权人所有。如有侵犯您的版权,请联系我们反馈本站将在三个工作日内改正。