說謊問題b卷内容摘要:
:“我從不說假話 .”丙說 :“乙說的是假話 .”你能判斷誰的話肯定是錯的嗎 ? 3 種人 ,老實人總是講真話 ,騙子總是講假話 ,正常人有時講真話 ,有時講假話 .甲、乙、丙 3 人中 ,有一個老實人 ,有一個騙子 ,有一個正常人 . 甲說 :“我是正常人 .” 乙說 :“甲說的是真話 .” 丙說 :“我不是正常人 .” 問 :甲 、乙、丙各是哪一種人 ? ——————————————— 答 案 —————————————————————— 一、填空題 1. 丙是騙子 . 如果甲是老實人 ,乙就是騙子 .乙說的是假話 ,甲和丙不是同一種人 ,因此丙是騙子 . 如果甲是騙子 ,乙就是老實人 ,乙說的是真話 ,甲和丙是同一種人 ,因此丙仍是騙子 . 無論甲是哪一種人 ,丙都是騙子 . 2. 這一天是星期一 . 狼在星期一、二、三說假話 .(1)說明這一天是星期一或者是星期四 .(2)說明這一天不是星期四 . 3. 小明第一 ,小兵第二 ,小強第三 . 我們依次分析 ,誰是說假話的人 . (1)如果小明說假話 ,也就是小明不是第一 ,那麽小強和小兵都說真話 ,於是誰也不是第一 ,不合理 ! (2)如果小強說假說 ,也就是小強不是第二 ,小明和小兵都說真話 ,只能是小明第一 ,小兵第二 ,小強第三 . (3)如果小兵說假話 ,也就是小兵是第一 ,小明要說真話 .就有兩上第一 ,不合理 . 經過上面分析 ,可知小明第一 ,小兵第二 ,小強第三 . 4. 答 :甲和丙都是騙子 ,乙是老實人 . 很明顯 ,甲是騙子 ,否則 ,如果他是老實人 ,要說真說 ,可是卻說“三人都是騙子” ,這就不是真話 ,産生了矛盾 .由此得出結論 :“三人中至少 有一個是老實人 .” 現在再分析一下乙是哪種人 .如果乙是騙子 .與上面已得出的結論聯繫起來 ,就有 “甲和乙都是騙子 ,丙是老實人 (因至少有一個人是老實人 ).” 這樣一來 ,恰好有一個人是老實人 ,乙說的話又成了真話 .與我們假設乙是騙子不符合。說謊問題b卷
相关推荐
再读课文,重点抓住 3小节 赛中 这一部分去读,找出描写人物动作、神态、心理活动的语句来理解、感悟。 议一议: 我 是怎样战胜自己的。 比赛结果怎样。 作者为什么会认为 最大的奖励是我战胜利自己。 引导学生理解 最困难的莫过于战胜自己 这句话。 联系自己说一说:你有过这样战胜自己的经历吗。 今后你如果遇到了困难,你会怎么做。 四、在感悟、理解的基础上练习有感情地朗读课文。 五、作业:
想在放学以前出来游戏,它们的老师 是 是要 罚 它们的。 雨一来,它们便放假了。 润 r249。 n 润 罚 f225。 罚 雷 l233。 i 雷 树枝在林中互相碰触着,绿叶在狂风里哗啦啦
8月 1日 建军节 正月 15 元宵节 10月 1日 元旦节 三、生活中的时间问题。 ( 24 分,每小题 8 分) 1. 小丽今天晚上要去看文艺晚会,开演时间是 7时 30分,小丽 从家到剧场要 20 分钟,她要提前 5 分钟到达 剧场,小丽最晚要在晚上( )时( )分开始出发。 晚会长 1 时 30 分,小丽最早在( )时( )分回到家里。 2. 天津到济南
> 1米 20厘米 120厘米 = 在 里填上 <、> 、 = 50厘米 + 60厘米 1米 > 43米 - 8米 35米 = 1米 25厘米 + 75厘米 = 70米 70厘米 > 65厘米 +45厘米 1米 10厘米 = 方法: 数字相同比单位; 单位相同比数字
② 2055000 ③ 2044239 下面的做法哪个是错的。 ( ) ① 2020444≈ 204万 ② 800000=8万 ③ 900000000=9亿 6154000000这个数上的“ 5”表示( ) ① 5个百万 ② 5个亿 ③ 5个千万 四、连一连。 (每题 2分,共 6分。 ) 207003040 270003400 270003040 五、读出下面各数。 (每题 2分,共 12分。