四年级奥数题 猜对错问题习题及答案(B)内容摘要:

3、个班举行接力赛,甲、乙、丙三个同学猜测四个班比赛的前三名,名次:甲说:1 班第三,3 班第一乙说:3 班第二,2 班第三丙说:4 班第二,1 班第一比赛结果,三人都只猜对一半,1 班_,2 班_,3 班_,4 、孙、李、王参加学校象棋比赛,都进入了前五名,发奖前,老师让他们猜一猜各人名次:赵说:钱第三,孙第五钱说:王第四,李第五孙说:赵第一,王第四李说:孙第一,钱第二王说:赵第三,李第四老师说:每个名次都有人猜对,、B、C、D、E、F 台上甲、乙、丙、丁四人有以下猜测:甲说:冠军不是 A 就是 B;乙说:冠军不是 C;丙说:D、E 、F 都不可能是冠军 ;丁说:冠军是 D、E、F 中的一人 四 5、;C:杭州来的马工程师,男,毕业于浙江大学;D:北京来的李工程师,女,毕业于清华大学;E:上海来的王工程师,男,名青工才发现每人听到的四种情况中只有一种是正确的,当然这位工程师是唯一确定的, 个是非题,按规定,如果认为“对”就画一个“”;如果认为“错”就画一个“”三个人都判断对了 5道题,判断错了 2 道题, 个是非题的正确答案各怎样?题号答题人 1 2 3 4 5 6 7甲 乙 丙 学生 A、B、C、D、E 参加一场比赛,某人预测比赛结果的名次顺序是:果没有猜中任何一个名次,也没有猜中任何一对名次相邻的学生(即两个名次紧挨着的学生)的名次顺序;另一个人预测比赛结果的名次顺序是:果猜中了两个名 8、,C, 名只有 C 被猜到,必是 C ,B,C, A 据丙所说,得到了关于 A 君所住城市的线索 以先假设 A 君不住在南京,根据“每人只说对了两个人的住地”可作一系列推理,所有结果中是否有矛盾之处,如果能发现矛盾,则说明“A 君必住在南京.”设 A 乙住在北京,必然是假设 A 果假设 A 君住在南京是正确的,证明其正确性较麻烦 比赛结果是:3 班第一,4 班第二,2 班第三,1 班第三为真,则 3 班第一为假,由此推出 2 班第三为假,三班第二为真,这样 1 班第一为假,4 班第二为真,这与三班第二矛盾, 3 4甲 三 一 乙 三 二 丙 一 二 由上述推理可知,甲说的 3 班第一为真,1 10、意(只有一人猜测是正确的)定乙猜的正确,则甲、丁猜的也正确,不符合题意,因此乙猜的不正确,冠军应该是 C,这样只有丙猜的正确,甲、乙、丁都猜的不正确, 答:丙是 4 的说法中只能是“乙是 3 号”对,“甲是 2 号”错,于是钱说的“乙是 2 号”错,“丙是 4 号” 答:C 说错,今天上午上语文、体育、答题11. 答:他是上海来的马工程师女性,出下表,并约定:凡是正确的情况,在它所处的方格右方填“1”,否则填上“0” 地址 学校A 男 0 王 0 北京 0 交通大学 1B 女 1 丁 0 北京 0 清华大学 0C 男 0 马 1 杭州 0 浙江大学 0D 女 1 李 0 北京 0 清华大学 0。
阅读剩余 0%
本站所有文章资讯、展示的图片素材等内容均为注册用户上传(部分报媒/平媒内容转载自网络合作媒体),仅供学习参考。 用户通过本站上传、发布的任何内容的知识产权归属用户或原始著作权人所有。如有侵犯您的版权,请联系我们反馈本站将在三个工作日内改正。