四年级奥数题 说谎问题习题及答案(A)内容摘要:
2、是真的,、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有 1000 本书.”乙说:“他的书不到 1000 本.”丙说:“他最少有 1 本书.”这三个估计中只有一句是对的,我是说实话的人.” 第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.”第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?、丙三人的年龄,甲说:“我 22 岁,比乙小 2 岁,比丙大 1 岁.”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差 3 5 岁.”丙说:“我比甲年龄小,甲 23 岁,乙比甲大 3 岁.”以上每人所说的三句话中,是_岁,在星期一、二 4、被评上,那么 B 也被评上.”B 说:“如果我被评上,那么 C 说:“如果 D 没评上,那么我也没评上 .”实际上他们之中只有一个没被评上,并且 A、B、C 种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句句是假话,说真话的人,句句是真话,小明在那儿遇到甲、乙、丙三个人,甲对小明说:乙、丙都是说谎的人,乙听到后反驳说:我从来不说谎,这时丙接着说:_个人在说真话?二、只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:袋子 A:“这只袋子放着石子.”袋子 B:“这只袋子放着糖.”袋子 C:“石子放在袋子 B 中.”三只袋子上写的内容,华、红说:“不是我钉的.”小华说:“是小红钉的.”小明说:“不是我.”小娟是:“ 5、是小华.”为了不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话,一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:“你后面是哪位各尚?”和尚回答:“讲真话的.”他又问第二位和尚:“你是哪一位?”得到的回答是:“有时讲真话,有时讲假话.”他问第三位和尚:“你前面的是哪位和尚?”第三位和尚回答说:“讲假话.”根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智最新学习考试资料试卷件及海量高中、的办公室外有人帮他清扫,师发现他们四人中,只有一人说的是真话,谁帮 6、助老师打扫办公室?答 案一、填空题1. 说实话是小胖, A,B,C,D 分别表示四个孩子:小张、小强、小明、,B,C,D 表示四人分别说了真话,用 表四人分别说了谎话.(1)若 A 是肇事者,由条件可知 ,C,2)若 B 是肇事者,由条件可知,A, ,C,3)若 C 是肇事者,由条件可知 ,D 说了真话,C 是肇事者.(4)若 D 是肇事者,由条件可知 ,B,C, 说了真话,C 实话的是小胖, 好事应该是 C 做的.假设 A 说的是实话,则 C 说的也属实话,不符合题意 ,所以 假设 B 说的是实话,那么好事应该是 D 做的,C 说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以 B 9、25 岁”都不能成立,说“甲 23 岁”为真,而甲说“我 22 岁”为假,另两句“比乙小 2 岁,比丙大 1 岁” 25 岁,丙 22 先讲的是狼,这一天是星期天.狼只有在星期一和星期四才能说:“昨天是我说谎的日子.”因为狼在星期一说谎话,而星期天说真话;而在星期四说真话,昨天是我说谎的日子.”综合起来,今天是星期四.如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸,说的是狐狸,他讲了假话,那么后说就是狼,们都讲真话,和狐狸都讲假话,只有星期天, 答:小张 23 岁,小王 25 岁,小李 22 今年才 22 岁”为真,则小李说“小张 23 岁”为假,依题意,小李说“我比小张小”和“小王比小张大。四年级奥数题 说谎问题习题及答案(A)
阅读剩余 0%
本站所有文章资讯、展示的图片素材等内容均为注册用户上传(部分报媒/平媒内容转载自网络合作媒体),仅供学习参考。
用户通过本站上传、发布的任何内容的知识产权归属用户或原始著作权人所有。如有侵犯您的版权,请联系我们反馈本站将在三个工作日内改正。